Приметы при переезде в новую квартиру

Приметы при переезде в новую квартиру

Переезд на новое место жительства для наших предков был не просто новым этапом жизни, но и шагом в неизвестность. Благодаря приметам они старались сохранить удачу и избавиться от неприятностей, которые могли поджидать в будущем.


Переезд — ответственное занятие, и в прежние времена люди соблюдали множество примет, чтобы перемены в судьбе были к лучшему. Эксперты сайта dailyhoro.ru
предлагают познакомиться с народной мудростью, чтобы новое место жительства стало своего рода шагом в лучшую жизнь, в которой нет места неприятностям и разочарованиям.

Приметы-прощания со старым местом жительства

Мудрые люди знают, что с домом, в котором пережито немало, стоит как следует попрощаться. Наши предки знали, что от прощания зависит многое, поэтому старались как следует задобрить жилище. В связи с этим появились своеобразные ритуалы и приметы, благодаря которым переезд проходил удачно.


По примете, старый дом обязательно должен быть чистым, чтобы новые жильцы не разочаровались и помещение приняло их. Кроме того, благодаря уборке наши предки избавлялись от своей энергетики, которая могла помешать вселиться новым постояльцам.
Согласно поверью, перед переездом нужно обязательно пригласить домового в новый дом. В этой статье подробно рассказывается, как помочь духу с переездом и не утратить преданного защитника.
Помещение, из которого предстоит уехать насовсем, обязательно благодарят, а также просят быть снисходительным к новым хозяевам.
В прежние времена перед переездом устраивали прощальный обед, за которым собирались все, кто проживал в доме. За трапезой вспоминали счастливые времена и не забывали благодарить дом за уют. В качестве главного угощения готовили пирог, и если жизнь была счастливой, то и начинку делали сладкую. В случае если семья переживала трудные времена, начинку делали соленую. По поверьям, соленое съесть — обиды забыть и двери в лучшую жизнь открыть.

Приметы на новоселье


Не менее важны приметы, по которым вселение в новое жилище пройдет успешно. Для этого существуют свои приметы и поверья.


По примете, в новый дом первым пускают кота или петуха. Считается, что эти животные восприимчивы к магии и способны почувствовать притаившееся зло. В дом с отрицательной энергетикой эти животные ни за что не войдут и своим поведением предупредят хозяев о грозящей опасности.
Первое посещение нового жилища в прежние времена сопровождалось раскладыванием монет по углам. По примете, такой обряд сулил домочадцам удачную жизнь на новом месте и отсутствие нужды.
Согласно примете, в новом доме нужно обязательно пройтись по всем углам с зажженной церковной свечой. Таким образом наши предки избавлялись от всего, что могло причинить вред. Такой ритуал можно провести не только со свечой, но и с веточкой полыни или можжевельника.


Новое жилье необходимо убрать, и для этого можно использовать денежную воду, обеспечивая себе безбедное существование в новом жилье. Уборка также помогает избавиться от остатков чуждой энергетики.
Переезд лучше всего проводить субботним утром. Согласно примете, этот день наиболее благоприятен для столь серьезного мероприятия.
Счастливой приметой будет переезд, во время которого пройдет дождь или снег. Конечно, такое положение дел может подпортить настроение и подмочить вещи, однако осадки сулят удачу и процветание семье на новом месте.
В новый дом обязательно покупают новые вещи: посуду, мебель, постельное белье, а также не приносят старых поломанных вещей. Считается, что треснувшая посуда помешает обжиться в новом месте и привнесет в жилье энергетику разрухи и неудач. Все, что поломано, порвано или безнадежно испорчено, нужно без жалости оставлять, не перенося неприятности в новую жизнь.
Главным событием переезда является новоселье. Семья обязательно приглашает в гости друзей и близких, чтобы отпраздновать счастливое событие, но перед этим новоселье справляют домовому, которого переносят с собой из прежнего жилища. Ему дарят подарки и ставят угощение в укромном месте, прося остаться в новом доме и охранять его также, как и предыдущее жилье.