Дмитриевская родительская суббота 2 ноября: традиции и молитвы

Дмитриевская родительская суббота 2 ноября: традиции и молитвы

Большую помощь душе усопшего оказывают наши молитвы. Дмитриевская родительская суббота — хорошая возможность помянуть почивших близких и облегчить их загробную жизнь.


В начале ноября православный мир отметит Дмитриевскую родительскую субботу — день, когда каждый может помянуть близких и помолиться за них. Священнослужители советуют поминать усопших в соответствии с церковными традициями. О том, как провести 2 ноября, расскажут специалисты dailyhoro.ru.

Традиции Дмитриевской субботы

В родительскую субботу православным обязательно нужно присутствовать в церкви на панихиде и литии, а после службы вспомнить покинувших этот мир на поминальных обедах. Рекомендуется посетить могилы родных и близких и навести там порядок.

Согласно установленным церковью традициям, поминать усопших начинают накануне родительской субботы — в пятницу на храмовой службе, в процессе которой читаются молитвенные тексты, тропари и песнопения. В субботнее утро после литургии проходит панихида, перед которой верующие передают записки с именами почивших.

По православной традиции на родительскую субботу в храм приносят угощения — хлебные изделия, сухофрукты, орехи и мед — и складывают их на канон.


Молитвы об усопших

Поминальная молитва — неоценимая помощь усопшим. Душа ушедшего в иной мир нуждается в вечной памяти и постоянной молитве.

Молитва об умерших: «Милостивый Боже, опора в судьбах наших. Всякий окажется перед Тобой в час расплаты, каждый предстанет перед судом Твоим. Просим Тебя, Отче, спаси души всех почивших православных христиан. Даруй им любовь свою да отпусти грехи, совершенные в жизни. Умоляем Тебя о прощении. Боже Великий, просим и о покое почивших, чей прах не предан земле. Даруй им беспристрастный суд, но спаси от мучений. Защити души от скитания во мраке, забери их под свой покров. Аминь».

Молитва о почивших родственниках: «Отец Небесный, услышь молитвы наши. Рабы Твои, преклоняем колена в смирении и просим упокоить души близких наших (имена), покинувших этот мир. Прими их и отпусти им прегрешения, даруй им жизнь вечную. Аминь».