Ростовским школам могут добавить этажи

В ростовском руководстве нашли способ, как решить вопрос нехватки мест в школах.

На очередном заседании областной Госдумы обсуждался пересмотр норматива по строительству зданий школ, чтобы учебные заведения могли принимать больше учеников. Причиной такой меры является дефицит участков под строительство.

Поставлен вопрос о повышении предельных значений допустимого уровня обеспеченности мест на тысячу жителей для муниципальных школ донской столицы. В настоящий момент данный показатель равен 106 школьным местам на тысячу жителей.

Суть предложения заключается в повышении числа мест для обучения за счет внесения изменений в нормативы, регламентирующие строительство зданий школ. Депутаты предложили увеличить допустимое количество этажей. Например, если раньше на участке можно было выстроить школу в два этажа, то после внесения соответствующих изменений в законодательную базу учебное заведение может стать четырехэтажным.

Таким образом, ростовские парламентарии считают оптимальным решением вопроса нехватки мест в школах за счет возведения их с большим количеством этажей. Однако парламентарии опасаются, что их идея может быть исковеркана, как это было с детскими садами, когда последовало указание убрать очереди. В итоге это привело к тому, что некоторые группы раздули «до безобразия», отметил депутат Сергей Смирнов.