Похудеть поможет «молодая кровь» - новое исследование ученых

Французские ученые выяснили, что на похудение напрямую влияет состав крови. Правда, группа и резус оказались не при чем.

Ученые из Национального центра научных исследований и Института Пастера выяснили, почему в молодости похудеть проще, и как на это влияет «молодая кровь».

Оказалось, что кровь молодых особей содержит больше особой молекулы GDF11, чье наличие четко коррелировалось с когнитивными способностями и лишним весом. Первый фактор шел в рост, а второй - вниз.

Молекула GDF11 - это белковое соединение, связанное с гормональным фактором роста. Введение «молодой крови» престарелым особям лабораторных мышей показало улучшение состояния сосудов, снижение жировой массы и повышение метаболизма в целом. Это частично объясняет, почему с возрастом всем труднее похудеть.

Как рассказал один из исследователей, доктор Пьер-Мари Лледо, введение GDF11 поможет похудеть особо тяжелым пациентам, у которых метаболические нарушения, не поддающиеся стандартной терапии. То есть, не помогают диеты и спорт. Естественно, это возможно только в условиях стационара.

Данные об этом исследовании передает MedicalXpress.

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!