Диетологи назвали самые полезные супы, как правильно их готовить

Эксперты в области медицины рассказали, как приготовить полезный для здоровья суп.

Ряд продуктов в отварном виде имеет массу благоприятных свойств. Более эффективными они становятся в супах, из которых специалисты выделили наиболее полезные.

В русской кухне существует множество разновидностей супов – от различных типов борща до солянки и щей. Специалисты настаивают на том, что полезность супов далеко не одинаковая.

Для наиболее эффективного усвоения полезных микроэлементов и витаминов стоит обращать внимание на основу бульона. Врачи рекомендовали отдавать предпочтение рыбному, куриному и овощному, стараться избегать жирной основы.

Чтобы суп мог называться полезным, следует ограничить присутствие в нем копченостей, в качестве альтернативы можно выбрать грибы и морковь. Данный подход поможет исключить набор веса.

Следует избегать добавления в блюдо искусственных ароматизаторов и приправ. Не рекомендуется применять бульонные кубики, поскольку они оказывают токсическое воздействие на организм.

Эксперты рекомендовали отказаться от «зажарки», она придает блюду лишнюю жирность и калорийность. Является лишней и по трансжирам.

Выполнив указанные рекомендации в процессе приготовления супа, можно получить полезное для здоровья блюдо, уверяют специалисты.

Имеются противопоказания, прежде требуется консультация специалиста.