Названы три самые опасные привычки автолюбителей

Специалисты выделили 3 привычки владельцев авто, являющиеся самыми опасными.

В первую очередь - это удерживание рук на АКП или рычаге трансмиссии в процессе движения транспортного средства. Данная привычка повышает риск аварии при резком повороте или заносе авто - управляя одной рукой, водитель теряет контроль над машиной. Аналогичная ситуация возникает при разговоре по смартфону или курении в процессе вождения.

Вторая опасная привычка - это частое или длительное оттормаживание. Такая манера вождения очень быстро приводит к износу тормозных дисков и колодок. Если данные детали дешевые, то они могут даже загореться после ряда опасных маневров. Эксперты напоминают о необходимости соблюдения дистанции, а также обязательном снятии ноги с педали газа в преддверии перекрестка.

Ну и третья вредная привычка - пренебрежение прогревом двигателя. Данную процедуру следует проводить на всех авто. Если машина современная, то будет достаточно 4-5 минут. А вот если “вдавить газ в пол” на непрогретый мотор, то на поверхности цилиндров весьма скоро образуются задиры. Они в состоянии послужить причиной серьезного ремонта ДВС.

КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!