Я посмотрел в будущее, и оно мне понравилось

Я посмотрел в будущее, и оно мне понравилось
Постоянно отслеживая резонансные материалы коллег о социальных и других проблемах общества, я подумал о том, что неплохо бы организовать площадку для обмена профессиональным опытом.

Согласитесь, остро и увлекательно рассказать о протекающих крышах, нехватке врачей, закрытии библиотек или переработке мусора — задача непростая, и диалог между ассами в нашей профессии и теми талантливыми ребятами, кто только начинает, очень нужен. Так родилcя проект «Будущее». Старт этому творческому конкурсу для молодых журналистов страны с главной наградой — образовательной поездкой в Москву — мы объявили в середине лета, а в начале октября 12 победителей собрались в столице.

Прекрасный завтрак с впечатляющим видом на Кремль поднял всем настроение: отель «Балчуг Кемпински Москва», где жили победители, старался на славу. Первую часть мастер-класса с редакторами и продюсерами «Прямого эфира» и телешоу «Привет, Андрей!» нам даже разрешили провести в самом уютном зале отеля под названием «Библиотека». А дальше, после дружеского обеда в ресторане TGI Fridays, мы отправились на вторую часть мастер-класса — на съемки. В студии «Привет, Андрей!» записывались в этот вечер сразу две программы, так что за ужином в изысканных интерьерах «Турандот» вопросов о работе над телешоу было множество. Тележурналисты Олеся Утятникова из Калуги, Мария Левина из Самары хотели знать все. А Регина Баймухаметова, чьи статьи о недавних пожарах в Сибири всколыхнули Интернет, была приятно удивлена, узнав, что со многими героями «Прямого эфира» команда остается на связи и после программы, всячески им помогает и поддерживает. Заехав в караоке-бар Cергея Жукова «Руки Вверх! Бар» наши победители показали, что они не только будущие акулы пера, но и отличные артисты.

Самыми голосистыми оказались Алина Янина из Кемерово, Дмитрий Киреев из Минска и москвич Виталий Молев. Последний прекрасно копировал всех поющих знаменитостей от Сергея Шнурова до Бориса Моисеева. Даже скромный белорус Илья Позняк в конце вечера отказывался отдавать микрофон, а уж как он танцевал! Следующие дни были тоже очень насыщенными: смотровая площадка на Воробьевых горах, где победителям пришлось пробираться сквозь толпу китайских туристов, новые выставки в Мультимедиа Арт Музее c потрясающей экспозицией Филипа Колберта, иммерсивный спектакль «Вернувшиеся», споры о смысле постановки долго не утихали, но все решили: чтобы понять мотивы героев, надо прочитать первоисточник — «Привидения» Генрика Ибсена. Конечно, мы заехали в крупнейший издательский дом страны Hearst Shkulev Group, где выпускается и наш журнал «СтарХит», а также ведется постоянная работа над сайтом.

Программа состояла не только из образовательной части, мы также хотели показать ребятам, насколько многообразна гастрономическая карта Москвы. Яркие примеры тому — ресторан кавказской домашней кухни Gayane’s с лучшей в столице долмой и украинский «Шинок», где мы попробовали ароматнейший борщ.




Фото: Seva Galkin, Иван Макаров, личный архив