Как похудеть без вреда для здоровья: простые советы дала диетолог

Волгоградский диетолог-эндокринолог Вероника Курова рассказала, как похудеть, не причинив вреда здоровью.

Эксперт сразу обратила внимание на то, что существует множество диет, однако почти все они являются неэффективными в вопросе избавления от лишнего веса.

Одной из проблем современных людей является распространение и доступность фастфуда. Многие заменяют обед бургерами, но такая пища не является полноценной. Бургеры содержат быстрые углеводы, которые моментально усваиваются. В итоге человек остается голодным, а большое количество неизрасходованных калорий переходит в жир, пояснила врач.

Чтобы похудеть качественно и надолго, потребуется скорректировать питание. Оно должно быть полноценным – в составе должны быть белки, жиры и углеводы. Важно, чтобы их соотношение было сбалансированным.

Эксперт рекомендовала отказаться от тортов, сдобы, пирожных, сосисок, колбасы, чипсов, майонеза, копченостей – эти продукты являются вредными для здоровья и фигуры.

Врач настоятельно не рекомендовала отказываться от мяса. В его состав входит белок, который важен для сохранения мышечной массы. Не стоит исключать и рыбу. Мясо и рыбу лучше варить, тушить либо же запекать на гриле. Специалист не рекомендовала слишком налегать на фрукты, поскольку в них много сахарозы.

После 18 часов специалист рекомендовала отказаться от продуктов, содержащих углеводы, поскольку они провоцируют выброс инсулина, который блокирует выработку соматотропного гормона, расщепляющего жиры. Поздним вечером лучше отказаться от ряженки и кефира, поскольку в них достаточно много содержится углеводов, заметила эксперт.

На ужин должно приходиться лишь пятнадцать процентов от общего суточного количества калорий, на завтрак – двадцать пять процентов всех калорий.

Простые советы от волгоградского врача Вероники Куровой призваны помочь справиться с лишним весом без удара по здоровью. Имеются противопоказания, прежде требуется консультация специалиста. При проблемах со здоровьем не занимайтесь самолечением.