В Росстате заявили, что реальные доходы россиян растут

Росстат заявил об увеличении среднедушевых доходов населения России. Согласно статистике, в третьем квартале этого года по сравнению с прошлым годом отмечен рост доходов на 7,8%. Среднедушевой доход составил 35,1 тыс. руб.

В сообщении Росстата говорится, что, учитывая инфляцию, показатель реальных доходов вырос на 3,3%, а реальных располагаемых доходов – на 3%.

Такая ситуация выглядит довольно неожиданно, в трех предыдущих кварталах наблюдалось падение реальных доходов населения. Резкий скачок в июле-сентябре позволил вывести показатель в положительную зону. В целом с января по сентябрь текущего года доходы россиян выросли на 0,2%.

В Росстате считают, что причиной улучшения статистики послужил опережающий рост доходов от трудовой деятельности, доля которых в реальных доходах составила 76,9%. Кроме этого, сыграла свою роль низкая база третьего квартала 2018 года.

В целом отмечен рост не только заработной платы работников, но и социальных выплат, включающих пенсии, пособия, другие обязательства государства, и доходов от собственности.