Россельхознадзор: выдача сертификатов на экспорт пшеницы во Вьетнам приостановлена

Представитель пресс-службы Россельхознадзора Юлия Мелано проинформировала, что выдача сертификатов на экспорт пшеницы во Вьетнам приостановлена.

Вдобавок Юлия Мелано сообщила, что ведомство получило официальное письмо со стороны Вьетнама. В письме вьетнамская сторона попросила временно притормозить выдачу сертификатов на экспорт пшеницы. Фитосанитарные сертификаты необходимы для проведения проверки всех партий продукции. Для стран-импортеров это является “нормальной практикой”.

Также Юлия Мелано рассказала, что представители Россельхознадзор и вьетнамского контроля в настоящий момент занимаются вопросами по возобновлению выдачи сертификатов.

20-22 октября сотрудники Россельхознадзора прибудут во Вьетнам на разгрузку зерна из России и проведения переговоров по сложившейся ситуации.

Также появилась информация, что ранее вьетнамская сторона уведомила Россельхознадзор об обнаружении в партии продукции семян чертополоха. Как сообщает издание “Коммерсантъ”.

В сентябре сообщалось, что Россельхознадзор собирается ограничить поступление риса из Вьетнама, так как в рисе были обнаружены вредители. Но в результате переговоров стороны сошлись о принятии кардинальных мер при повторном нарушении фитосанитарных норм.