В Кремле обсуждают создание партии «зеленых»

В Кремле обратили внимание на остроту экологической темы и обсуждают, как работать по этой проблематике. Одним из вариантов стало создание партии «зеленых», которая бы работала по этому направлению.

Задуматься об экологической повестке дня Кремль заставила в целом сложившаяся ситуация в мире и мусорные протесты в Росси в частности. По данному направлению эксперты администрации президента работают уже несколько месяцев. Экологическая тема поднимается практически на всех совещаниях, пишет РБК, ссылаясь на свои источники из аппарата управления.

Так, издание передает, что на заседании, посвященном проблеме образования отходов и реализации нацпроекта «Экология», Совет по правам человека отмечал «значительный рост жалоб и социальных протестов, вызванных нарушением прав граждан на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологическое благополучие и благоприятную окружающую среду при обращении с отходами» в 2018 году. А в начале текущего года в тридцати субъектах Российской Федерации прошли масштабные «антимусорные» протесты.

Несколько исследовательских работ указывают на серьезный протестный потенциал общества, связанный с окружающей средой и экологией, которые влияют на качество жизни. В социуме дети и здоровье остаются базовыми универсальными ценностями, сказано, например, в заключительной части доклада «Источники и риски протестной активности в 2018 году», подготовленного холдингом «Минченко консалтинг».

Таким образом в Кремле выделили три направления по данной проблематике – политическая, общественная и государственно-управленческая. Именно в политической плоскости обсуждается создание партии «зеленых». Как вариант, можно перезагрузить уже имеющуюся партию, но проблема заключается в отсутствии ярких лидеров. Необходимы кадры, которые могли бы эффективно заниматься по данной проблеме, сотрудничать конструктивно с властью и при этом быть узнаваемыми людьми.

Если говорить об общественной составляющей, то планируется создание площадок, на которых бы поднимались существующие проблемы.