В авиакомпании “Победа” принято решение о повышении стоимости билетов

По итогам вынесенного судебного решения, руководство авиакомпании “Победа” приняло решение о повышении стоимости платы за перевозку пассажиров из зарубежных стран в Россию.

Представитель авиаперевозчика заявил, что повышение произойдет с началом зимней навигации - 28 октября. Также сообщается, что цена вырастет на 25 евро, что в рублях составит около 1800 рублей. Напомним, в прошлом сезоне стоимость билета составляла примерно 4,5 тысячи рублей в одну сторону. 

Специалисты считают, что удорожание стоимости в среднем на 40% станет небывалым случаем роста цен.

Принять такое решение руководство было вынуждено в связи с решением Московского горсуда, в соответствии с которым “Победе” запрещено взимать с иностранных пассажиров, направляющихся в Россию, плату за регистрацию в аэропортах.

Отметим, что регистрация в аэропортах РФ не отдельная услуга и ее стоимость подлежит включению в цену билета. В то время как в зарубежных воздушных гаванях пассажиры должны оплачивать процедуру регистрации отдельно. Средняя стоимость услуги составляет 25 евро.

Регистрационный сбор действовал с осени 2018 года на рейсах, прибывающих из-за рубежа. Исключения составляли аэропорты Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстана. Транспортная прокуратура сочла установленное в авиакомпании правило не соответствующим закону и инициировала иск.