Что показали в передаче по делу астраханского психиатра, заявление самого Шишлова

Что показали в передаче по делу астраханского психиатра, заявление самого Шишлова

Дело осужденного врача-психиатра из Астрахани вызвало небывалую активность по всей стране: митинги и акции в поддержку астраханского психиатра Александра Шишлова прошли в Астрахани, Санкт-Петербурге и Москве. На федеральном телевидении вышел эфир, посвященный делу психиатра.

Героем своей программы Александра Шишлова сделал известный телеведущий Андрей Малахов. В августе астраханский областной суд приговорил врача к двум годам колонии-поселения по обвинению во врачебной халатности. Помимо того, Шишлов был лишен права в течение двух лет заниматься врачебной деятельностью.

По мнению суда, вина психиатра состоит в том, что он выписал из стационара пациента с шизофренией, который после прекращения лечения совершил убийство ребенка и напал на правоохранителей.

На передаче Малахова в защиту психиатра выступали астраханские и московские врачи. Побывал в эфире и и.о. министра здравоохранения Астраханской области Федор Орлов. Он высказался в защиту Шишлова, заявив, что, по его мнению, решение отправить пациента на амбулаторное лечение было «абсолютно верным». Он также указал на то, что в комиссии, принимавшей решение по пациенту, было три человека – однако осужденным оказался только Шишлов, двое других оказались свидетелями.

Сам Александр Шишлов тоже принял участие в программе, но по скайпу. Он был корректен и сдержан. Сообщил, что только во время следствия выяснилось, что пациент прекратил принимать лекарства, однако его родственники не обратили на это внимание.

На вопрос ведущего, виноват ли кто-то, по его мнению, в случившемся или это является трагическим стечением обстоятельств, психиатр ответил, что это – «результат рассогласованности между всеми сторонами – стационаром, поликлиникой, родственниками, участковым», который тоже должен был вести наблюдение за больным.