Продукты, вызывающие болезнь почек, назвала врач

Медицинская статистика говорит, что практически каждый десятый житель планеты страдает от образования камней и песка в почках, причем мужчин этот недуг поражает гораздо чаще, чем женщин.

В большей части поставленных диагнозов оказывалось, что почечнокаменная болезнь была вызвана переизбытком в организме фосфора и кальция. А из этого следует, что к своему питанию нужно относиться внимательно, чтобы не столкнуться с жуткими последствиями камней в почках – невыносимые боли (у мужчин в половых органах), тошнота, рвота, повышение температуры, кровяное испускание мочи, лихорадка.

Врач-уролог Екатерина Макарова рассказала, избыток и недостаток каких продуктов провоцирует образование камней в почках.

Чтобы избежать почечнокаменной болезни следует ограничить или полностью исключить из рациона продукты, содержащие оксалаты – шпинат, щавель, сельдерей, капусту, свеклу, клубнику, ревень, молочку. Кроме того, необходимо контролировать потребление продуктов, содержащих витамин С, который в избытке превращается в оксалат. К списку запрещенных продуктов также можно добавить несколько сортов рыбы, с высоким содержанием пуринов – например, сардины, особенно консервы. Пурины также содержатся в форели, тунце, анчоусах, пиве, телячьей печенке. Любителям сладких напитков, столкнувшихся с почечными болезнями, придется забыть о своем пристрастии. Избыток фосфорной кислоты, содержащейся в газировках, энергетиках и пакетированных соках, приводит к изменениям мочевыводящих путей.

Чтобы препятствовать образованию камней в почках необходимо употреблять в пищу продукты богатые витамином В6 и магнием.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!