Губернатор Иркутска рассказал, почему увеличил себе зарплату

Глава Иркутска Сергей Левченко прокомментировал ситуацию с повышением своего оклада.

Единственной причиной, которой он руководствовался, стало увеличение количества решаемых рабочих моментов у сотрудников бюджетной сферы. Аврал возник из-за паводка, который серьезно подкосил жизнь региона.

По словам Левченко, практически все работники выходили сверхурочно, решали срочные вопросы, оставаясь на службе по 12 часов. Многие были командированы, и трудились без перерывов и выходных. При этом их заработная плата не превышала и 30 тысяч рублей. Губернатор считает, что такое положение не допустимо.

Дело в том, что зарплата бюджетников, в процентном соотношении, напрямую зависит от оклада губернатора. Соответственно, Сергей Левченко принял решение повысить свой оклад, и помочь, таким образом, своим подчиненным.

На данный момент подписан указ о том, что оклад Левченко увеличен с 18,88 тысячи до 27 тысяч рублей. Он добавил, что серьезная доля его зарплаты выделяется на благотворительность.

Также глава региона подчеркнул, что заняв данную должность, он в первую очередь был вынужден уменьшить заработную плату сотрудников бюджетной сферы. Данное решение было принято из-за колоссальных долгов региона.