Умер космонавт Алексей Леонов

Умер космонавт Алексей Леонов
Его жизнь оборвалась сегодня. Алексею Леонову было 85 лет. Последний год советский космонавт много болел. Близкие надеялись на лучшее, но спасти его не удалось.

Сегодня ушел из жизни великий космонавт Алексей Леонов. Он долго болел и проходил лечение в медицинском учреждении. Трагическую новость «СтарХиту» сообщила его дочь. «Да, это правда. Папа умер сегодня. В больнице. Вот только что», — рассказала дочь космонавта Оксана.

Напомним, что еще в мае перед 85-летием стало известно, что Алексей Архипович сильно болел. Ему сделали операцию на ноге. До этого он проходил лечение за рубежом, в Италии. 

Прощание с Леоновым пройдет на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах 15 октября. 

Алексей Леонов вышел в открытый космос 18 марта 1965 года. Он провел там 12 минут. За это время его скафандр раздулся, и чтобы вернуться на корабль Леонову пришлось снизить давление. 

Спустя 50 лет началась работа над картиной «Время первых», в которой его сыграл Евгений Миронов. Сам герой Советского Союза рассказывал, что режиссер и команда допустили несколько неточностей.

«Я посмотрел фильм одним из первых, — говорил Алексей Архипович. — Компьютерная графика, конечно, на высоте. Так и не поймешь, где было снято – в космосе или в павильоне. А вот костюмы оставляют желать лучшего. На Жене Миронове мятый китель. Я фото показывал художнице по костюмам, мол, посмотрите, как мы выглядели — ни морщиночки! На дворе март стоял, а она одела всех в папахи, как в –20. Выглядит как крестный ход на Рождество. Тут я сам недоглядел, а потом уже поздно было. А во что наших с Павлом Беляевым жен одели? Чуть ли не в фуфайки!»