Иран заявил о подрыве своего нефтяного танкера в Красном море

Две ракеты поразили иранский танкер, шедший по Красному морю у берегов Саудовской Аравии в пятницу, 11 октября. Об этом заявили иранские официальные лица. Саудовская Аравия не дала комментариев по поводу произошедшего.

Иранское государственное телевидение сообщило, что два взрыва повредили резервуары на борту неназванного нефтяного танкера и вызвали утечку нефти в Красное море недалеко от саудовского портового города Джидда.

Лейтенант Пит Пагано, представитель 5-го флота ВМС США, контролирующего Ближний Восток, сказал, что местные власти "были в курсе этого инцидента", но отказались комментировать дальнейшие действия. Об этом сообщает VOAnews.

В то же время исполнительный директор Национальной иранской танкерной компании (NITC) Насроллах Сардашти заявил, что ни одна страна не помогла нефтяному танкеру Ирана, пострадавшему от взрывов. Он также добавил, что в ближайшее время судно покинет Красное море.

Эксперты уже занимаются установлением причин взрывов на борту танкера, сообщает Информационное Агентство Mehr со ссылкой на пресс-службу NITC.