В ЦБ рассказали о новом способе хищения с банковских карт У аферистов появился новый способ воровства с банковских карт.

У аферистов появился новый способ воровства денег с банковских карт.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные отчета Центробанка (ЦБ РФ), представленные на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.

«Технология подмены исходящего телефонного номера на номера, идентичные номерам кол-центров кредитных организации, позволила им успешно выдавать себя за сотрудников служб безопасности банков и под видом блокировки подозрительных транзакции совершать хищения средств жертв», – отмечает источник, ссылаясь на отчет.

В ЦБ считают, что главный риск здесь – человеческий фактор, так как мошенник, заполучив персональные данные жертвы, использует их для того, чтобы прикинуться сотрудником банка, страховой компании или иной структуры. Жертвы обмана в этом случае без страха сообщают мошенникам контрольные слова, коды подтверждения и т.д., это помогает мошенникам воровать средства с карты.

Также в Центробанке заявили ещё об одном факторе риска – «низком уровне компьютерной гигиены». Это означает, что люди, не боясь, переходят по ссылкам из непроверенных источников, скачивают подозрительные приложения, не пользуются антивирусными программами.

Поэтому преступники с легкостью добиваются своего, а люди теряют деньги.

ЦБ призывает владельцев карт к осторожности.