Как удалить воду из бензобака своими руками - 3 проверенных способа

Осенью актуальным как никогда становится вопрос очищения бензобака от влаги, ведь зимой она может превратиться в лед.

Как же вода оказывается в бензобаке? Есть целый ряд причин от которых далеко не всегда можно обезопаситься. Это и пресловутый конденсат, уже разбавленный бензин у недобросовестных его поставщиков, проблемы с герметичностью бака, чей-то злой умысел.

Самое интересное, что явных признаков присутствия “лишней” жидкости просто не существует и никакой датчик вам этого не продемонстрирует. Так что процедуру вывода воды из бензобака стоит проводить сезонно.

Механическое изъятие влаги

Этот способ достаточно длительный, но все же эффективный.



Демонтаж. Он подразумевает съем бака, его чистку и сушку.



Принцип сообщающихся сосудов. Так вы спустите все топливо вместе с влагой.



Топливный насос. Данный способ актуален лишь для инжекторных моторов. С насоса снимается шланг подачи, затем фиксируется второй золотник и помещается в емкость, естественно пустую. После включения зажигания стартует откачка.

Химический способ изъятия влаги



Добавление связывающих компонентов. Воду они не выведут, но нейтрализуют.



Если у вас дизель, то можно влить пол литра масла на 50 л топлива. В ходе реакции между маслом и водой образуется эмульсия, которая затем сгорит.



Если у вас бензиновый двигатель, то можно использовать спирт или ацетон. На полный бак потребуется 200-500 мл. Главное заливать вещество только в полный бак. Правда такой способ поднимет весь осадок в баке, так что затем не забудьте поменять фильтры.

Изъятие влаги посредством присадок

В современных магазинах они представлены в широчайшем ассортименте и каждый автолюбитель сможет подобрать вариант на свой вкус и кошелек.