Эрдоган отреагировал на осуждение турецкой военной операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил "открыть ворота в Европу" для 3,6 млн сирийских беженцев, если Евросоюз не прекратить называть его военную операцию вторжением в Сирию.

Во время своего выступления перед членами правящей партии в Анкаре, Эрдоган заявил о том, что к сегодняшнему дню Турцией было убито около ста курдских боевиков, которых Анкара расценивает, как террористов. 

Если вы [Европейский союз] называете эту операцию вторжением, то мы могли бы просто открыть ворота и отправить 3,6 миллиона сирийских беженцев в Европу,- цитирует слова Эрдогана издание The Middle East Eye

В начале прошлого месяца Эрдоган уже говорил о том, что все принятые Турцией беженцы из Сирии могут быть отправлены в Европу, если США не помогут в создании "безопасной зоны". 

Более половины населения Сирии покинуло страну в результате конфликта между правительством президента Башара Асада и несколькими оппозиционными группировками, сообщил Верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Около 6,6 миллиона беженцев покинули Сирию с 2011 года. Около половины из них поселились в Турции, которая граничит с Сирией на севере.