Родители Дмитрия Хворостовского продали его квартиру в Москве

Родители Дмитрия Хворостовского продали его квартиру в Москве
Близкие оперного певца признаются, что скульптуру, которую возведут на Новодевичьем кладбище, им пришлось заказывать за свои деньги. Именно поэтому родственники Дмитрия Хворостовского продали столичное жилье.

Около двух недель назад в Красноярске открылся памятник Дмитрию Хворостовскому. 16 октября планируется установить монумент в Москве, на Новодевичьем кладбище, где захоронена часть праха оперного певца. Как признаются родители артиста, денег на эту скульптуру им никто не выделил. Отец Дмитрия Александр Степанович решил прояснить ситуацию: они продали жилье сына в столице.  

«Перед смертью Дима подарил нам квартиру в Москве, которую он получил в наследство от своего менеджера Елены Недосекиной. Сначала деньги предназначались на лечение, но он через три месяца умер. Квартира осталась, и когда возник вопрос с памятником в Москве, мы решили ее продать. Дима знал, что мы не истратим деньги на себя, он как бы оставил деньги на памятник, мы так это поняли. И мы так и сделали. Я послезавтра выезжаю из Красноярска в Москву, чтобы успеть на открытие памятника. Как он будет выглядеть — пока секрет», — заметил отец Хворостовского. 

На родине оперного певца, в Красноярске, также пройдет фестиваль в его честь с 16 по 26 октября. Правда, отец Дмитрия пропустит это мероприятие, так как в его возрасте очень вредно часто летать. Он уже записал видеообращение к поклонникам сына. По словам Александра Степановича, в Москве никто не помогал им финансировать создание памятника. 

«Вот в Красноярске расходы на мемориал взяла на себя администрация Красноярского края, мы только участвовали в выборе проекта. Нервный год, но памятник отстояли, влюбились в него с первого взгляда. Памятник в Москве сделал тот же скульптор, что и в Красноярске, заслуженный скульптор России Владимир Ильич Усов. Он многие годы наблюдал за выступлениями Димы, примечал движения, посадку головы. Даже заметил, что у нас с Димой похожи руки. Скульптуру для памятника в Москве он сделал даже раньше, чем в Красноярске. Нерукотворный памятник Диме — его записи, а сделать рукотворный — позаботились мы», — добавил Хворостовский-старший. 

Дмитрий Хворостовский ушел из жизни в ноябре 2017 года. Ему было 55 лет. Примерно два года он боролся с опухолью головного мозга. За несколько месяцев до смерти артист дал концерт в Красноярске. Поклонники были благодарны, что, несмотря на проблемы со здоровьем, Хворостовский все-таки вышел на сцену. 

По материалам «Комсомольской правды»

Фото: Legion-Media, Instagram