Электронную почту многих россиян могут заблокировать

Представители комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству сообщили о внесении на рассмотрение Государственной Думы проект закона, в соответствии с которым мессенджеры и электронные почтовые ящики многих жителей нашей страны могут заблокировать. Причина - передача запрещенных сведений.

В подготовленном документе авторы заявляют о возможности ограничения обмена информационными сообщениями. Такое ограничение предлагается вводить в отношении пользователя с того момента, как уполномоченным органом выдвинуто требование с указанием фактов распространения информации, находящейся под запретом.

Помимо этого, разработчики предлагают установить новое понятие для пользователей электронными сервисами “организатор сервиса обмена сообщениями”. При этом в Кодекс об административных правонарушениях для таких граждан планируется принять поправки о применении мер административной ответственности.

Операторы будут наделены обязанностью блокировать пользователей в части ограничения передачи электронных сообщений по требованию уполномоченного федерального органа власти.

При этом парламентарии подчеркивают, что новый закон призван обеспечивать соблюдение прав граждан по Конституции.