Снизить повышенное артериальное давление без лекарств – советы экспертов

Как снизить повышенное артериальное давление без лекарств – простые советы медиков.

Гипертония – один из основных недугов нашего века. Доктора дали несколько советов, как снизить его без медикаментов.

Конечно, проще всего регулярно принимать гипотензивные препараты. Но важна коррекция образа жизни. В этом уверен Бернхард Крамер, директор Медицинской клиники V. Университетской клиники Мангейма и председатель Немецкой лиги гипертонии.

Ниже приведенные способы помогут снизить повышенное артериальное давление без медикаментов.

Снижение веса. Большинство людей, страдающих повышенным артериальным давлением, имеют избыточный вес. Медики заявляют, что 4 кг лишнего веса увеличивают вероятность повышения давления на 10 мм ртутного столба.

Отказ от соли. Соль вредна даже тем людям, у которых нет проблем с давлением. 5-6 граммов в день являются нормой для здорового человека. Гипертоникам же медики советуют соль заменить специями.

Диета. Является незаменимой для тех, кто страдает повышенным артериальным давлением. Овощи, фрукты, молочные продукты – легкий рацион поможет снизить повышенное артериальное давление.

Физические упражнения. Легкие пробежки, прогулки на велосипеде, 150 минут в неделю физических нагрузок будут очень полезны для сердца.

Употребление чеснока и свекольного сока. Медики советуют ежедневно выпивать не менее четверти литра свекольного сока. Чеснок в народной медицине является отличным гипотензивным средством.

Магний. Назначается по рецепту врача, обычно это 300–500 миллиграммов.

Боярышник. Прекрасное растительное средство, регулирующее сердечный ритм, косвенно влияя на нормализацию давления.

Сауна. Нахождение в сауне расширяет сосуды, тем самым снижая артериальное давление.

Донорство крови. Донорство крови 4 раза в год, считают ученые из университета Шарите (Германия), также эффективно в борьбе с гипертонией