Планы Прибалтики по спасению экономики разрушит решение союзников в пользу России - эксперты

План в Прибалтике по спасению экономики может быть с легкостью разрушен. Причем это произойдет при участии союзников прибалтийских стран – Финляндии и Польши.

Аналитики обращают внимание на то, что в Прибалтике намерены перейти к реализации плана по захвату новых газовых рынков. Так, ожидается, что уже в декабре текущего года состоится запуск работы газопровода Balticconnector, соединяющего Финляндию и Эстонию.

Аналогичные газопроводы вскоре соединят Литву и Польшу. Но планы прибалтов могут потерпеть фиаско, считают аналитики, мнение которых передает издание «НьюИнформ». Причина кроется в собственной газовой подоплеке у Польши и Финляндии, которые могут сделать выбор в пользу российского газа, отказавшись от американского СПГ. На данный шаг их вынудит пойти ценовая политика, поскольку российский ресурс значительно дешевле.

В итоге может получиться ситуация, когда единая газовая система, идущая из Финляндии через страны Прибалтики в Польшу, окажется бесполезной для прибалтов. Финны и поляки попросту не станут закупать американский газ, а сделают ставку на голубое топливо из России, что обрушит планы по спасению экономики прибалтов, отмечается в материале «НьюИнформ».