МЧС: как словом можно остановить агрессивную собаку

В МЧС уверяют, что нападение собаки на человека можно предупредить посредством словесных команд. Но для этого необходимо проявить смелость. Иначе необходимо быть готовым к нападению собаки и попытаться свести к минимуму вероятные травмы от укуса. Вдобавок необходимо быть готовым даже ударить рассвирепевшее животное. 

По мнению спасателей МЧС, если видите, что собака собирается напасть, значит остановитесь и уверенным голосом скомандуйте: “Место!”, "Сидеть!", "Стоять!", "Фу!".  Это может вовлечь собаку в ступор, так как она совсем не ожидает такого уверенного поведения от жертвы. 

Если же команды не помогли, значит можно использовать для своей защиты любой, находящийся под рукой предмет, например: зонтик или камень. В тоже время необходимо отходить от собаки спиной к ближайшему месту, где она не сможет достать и одновременно необходимо звать людей на помощь. Ни в коем случае не поварачивайтесь к собаки спиной, только лицом к ней двигаясь спиной назад.

Как считают в МЧС, если вышеуказанные действия не помогли, значит возьмите куртку или пиджак и оберните предплечье и руку. Вытянув руку вперед, необходимо заставить собаку укусить вас в подготовленную руку, а затем бить собаку по верхней челюсти. К болевым точкам у собак также относятся нос, язык и пах.

В случае если собака укусила, то промойте рану большим количеством воды или перекисью водорода. Края раны необходимо обработать йодом и закрепить все чистой повязкой.

Если у собаки есть хозяин, то нужно срочно узнать у него, есть ли у собаки прививка от бешенства.

Следующим действием пострадавшего должно быть обращение в травмпункт. Также необходимо проинформировать о происшествии полицию и санитарные организации, сообщить адрес хозяина собаки. Напоминают МЧС.

Напомним, что от укусов собак очень часто страдают дети, идущие по дороге в школу или домой. Например, летом 2019 года, в Краснодарском крае собака укусила за лицо 4 летнего мальчика. О чем передавало агентство Кубанские новости. 

Также как сообщалось ранее, владелец собаки, укусившей 7 летнего ребенка был оштрафован судом на 50 тыс. рублей. Так что владельцем собак также необходимо позаботиться, чтобы их верный друг не причинил никому вреда.