Центробанк оценил способность россиян выплачивать ипотеку

Центробанк представил доклад о жилищном строительстве в России. В нем содержатся выводы специалистов о том, насколько возможным представляется для российских семей выплачивать ипотеку.

Согласно данным Центробанка, которые приводит РБК, только треть россиян - 35,4% способны регулярно совершать платежи по ипотеке. Эксперты уточняют, что анализ применялся в отношении тех кредитных займов, где площадь жилого помещения составляет 18 кв м на каждого члена семьи.

Что касается ипотеки, взятой на квартиру большей площади, то в этом случае не нарушать условия кредитного договора уже сложнее. С этим справляются только 26,9% россиян. 

ЦБ уточняет, что способность российских семей оформить ипотеку зависит и от количества детей. 30,2% семей, где один ребенок, могут позволить себе ипотеку на квартиру площадью по 18 кв м на каждого члена семьи. Семьи с двумя детьми в этом списке идут на втором месте - 16,3%. И только 5,1% семей с тремя детьми имеет возможность взять ипотеку.

Квартиры площадью 30 кв м на члена семьи могут взять в ипотеку 20,9% российских семей, имеющих одного ребенка, 10,8% семей с двумя детьми и 3,1% многодетных семей, где трое детей.