Ученые рассказали, к каким последствиям может привести ядерная война между Пакистаном и Индией

Издание Science Advances (США) опубликовали исследование, которое провели ученые разных стран. Исследование носит название "Быстрое расширение ядерных арсеналов Индии и Пакистана предвещает региональную и глобальную катастрофу".

Ученые предполагают, что эти две страны уже к 2025 году будут иметь порядка 400-500 единиц ядерного оружия мощностью от 12 килотонн до нескольких сотен килотонн. Отмечается, что ядерная бомба, которую сбросили на Хиросиму, имела мощность около 13-18 килотонн.

Последствия этой войны высчитывал суперкомпьютер RMACC Summit.

Ученые оценивают вероятность войны, как "возможную". Здесь учитывается и предыдущие войны между этими государствами, и случайный пуск, и ошибка. По сценарию, если Пакистан использует 150 единиц вооружений, а Индия - 100, то число погибших в обеих странах достигнет 50-125 миллионов. Дым от пожаров, которые будут вызваны ядерными ударами, поднимется в стратосферу и в течение нескольких недель распространится по всему миру.

В итоге солнечный свет сократится на 20-35%, а это приведет к понижению температуры на 2-5 градусов в среднем. При этом количество осадков уменьшится на 15-30%. Это грозит снижению урожайности и воспроизводства животных на суше на 15-30%, а в воде на 5-15%. Это приведет к массовому вымиранию живых существ. На восстановление Земле понадобится не менее 10 лет.