Извержение Йеллоустоуна приведёт к мировому финансовому краху, - предупредил эксперт

Супервулкан Йеллоустоун, расположенный в штате Вайоминг, в США, является одним из самых мощных на планете. Хотя само по себе его извержение не сможет уничтожить планету, его последствия могут привести к голоду по всему земному шару и финансовому хаосу.

Брайан Уолш, автор новой книги End Times, которая анализирует катастрофические угрозы, угрожающие человечеству, написал: 

“Извержение Йеллоустоуна произойдет на территории США, но его последствия будут заметны по всему миру. Половина зерна в мире выращивается на североамериканских территориях. Потеря всех этих фермерских земель будет означать глобальный голод. Потеря 2,5 - 3 миллиардов долларов для экономики США будет означать не просто катастрофу, а финансовый хаос, Великая депрессия по сравнению с которым покажется просто пустяком”. 

Эту точку зрения поддерживает Доктор Ханс-Петер Плаг, профессор наук об океане, Земле и атмосфере в Университете старого Доминиона, он считает, что мир не готов к извержению этого вулканического монстра. 

Последнее извержение Йеллоустоуна было 640 тысяч лет назад и следующее может случиться в любой момент. Никто не может предсказать точное время извержения. 

Геологическая служба считает, что взрыв супервулкана приведёт к региональным проблемам, а вот выброс пепла и вулканических газов изменит климат на планете на десятки лет. Из-за снижения температуры растительность на многих территориях погибнет, начнётся массовое вымирание животных. Это и приведёт к недостатку продовольствия.