Росконтроль проверил темный шоколад, один известный бренд попал в Черный список

Многие потребители предпочитают темный шоколад молочному. Эксперты Росконтроля проверили несколько известных брендов. Проверку прошли: Dove, Alpen Gold, Ашан, «Особый» фабрики им.Крупской, Globus, «Вдохновение», «ЛЮКС» Бабаевский (ПАО «Красный Октябрь») и «ЛЮКС» Бабаевский (ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»).

Почти у всех образцов с безопасностью оказалось все в норме. Кроме одного. В образце «ЛЮКС» Бабаевский производства Кондитерского концерна Бабаевский показатели обсемененности мезофильной микрофлорой оказались превышены в 2,5 раза. Этого оказалось достаточно, чтобы внести этот шоколад в Черный список.

Также шоколад проверили на вкус, запах, структуру и консистенцию. Каждый пункт оценивали по пятибалльной системе. Образцы Globus и «Особый» фабрики им.Крупской набрали меньше всего баллов - по 11,8, у первого образца ощущалось присутствие какао-порошка, а второй оставлял кислое послевкусие.

Alpen Gold из-за слабовыраженного вкуса шоколада набрал 11,9 баллов. Ашан и Dove набрали по 12,5 баллов, первый образец имеет вяжущий вкус, а второй имеет недостаточной выраженный вкус. Образец «Вдохновение» также имеет слабовыраженный вкус шоколада, но в сумме он набрал 13 баллов.

Эксперты отметили, что оба Бабаевских образца имеют насыщенный вкус. ПАО «Красный Октябрь» набрал 13,3 балла. А образец ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский», который попал в Черный список, набрал 13,5 балла.

Проверив массовую долю сухого обезжиренного остатка какао, специалисты пришли к выводу, что все образцы являются настоящим шоколадом.

Эксперты Росконтроля советуют к покупке только один образец - «ЛЮКС» Бабаевский (ПАО «Красный Октябрь»). Остальные образцы попали в Список с замечаниями из-за проблем со вкусом. «ЛЮКС» Бабаевский (ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»), несмотря на то, что оказался лидером по вкусовым качествам, попал в Черный список Росконтроля из-за несоответствия требованиям безопасности.