Порядок начисления штрафов ГИБДД в непогоду может быть изменен, но при условии

ГИБДД России определила порядок начисления штрафов в непогоду и направила соответствующие рекомендации в региональные ведомства. Документ касается только штрафов по результатам видеофиксации.

«Эксперты изучили документ, однако отметили, что никакой юридической силы он не имеет и никак не регулирует работу ГИБДД на местах», - пишет Коммерсантъ.

В документе перечислены случаи, когда штрафы не должны начисляться совсем, к ним относятся:



Если фотография получилась некачественной



При отсутствии предупреждения о том, что на данном участке работает камера видеофиксации



Если движение регулируется не светофором, а регулировщиком



Если на участке проводятся дорожные работы, за исключением тех случаев, когда водители предупреждены о запрете превышения скорости

По рекомендации ГИБДД России в случаях, когда фотографии получаются некачественными из-за нарушений в работе камеры, или когда нет соответствующей таблички, предупреждающей водителей о камере на участке, ведомствам необходимо устранить эти недочеты.

За последнее время в автодорожной сфере принимается много законов и поправок к ним. Так, недавно на сайте Штрафы ГИБДД появилась информация о том, что суммы штрафов будут увеличиваться, если в салоне автомобиля в момент нарушения находился ребенок. Поправку к закону планируется принять к марту 2020 года.