В ПФР предложили пересчитать часть пенсии россиян, но изменения не поддержали

В ПРФ предложили увеличить порог выплат накопительной пенсии, чтобы увеличить шансы россиян на получение такой пенсии единовременно. Однако, в НАПФ это предложение отклонили.

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов, куда входят самые крупные НПФ России, отказалась увеличить порог назначения накопительной пенсии.

Это значит, что при назначении страховой пенсии, выплата накопительной части будет решаться от 5% порога. Если конкретно: сейчас, если сумма накопительной пенсии меньше 5% именно страховых накоплений, то она выплачивается в виде единоразовой выплаты. Если больше, то делится на прогнозируемый период дожития – 252 месяца, и прибавляется к основной пенсии. Так вот, в ПФР предлагали эти 5% поднять, тем самым, увеличить шансы на получение всей суммы сразу, а не ее разделение по кусочкам.

В НАПФ же предлагают принципиально иную технику расчета накопительной пенсии. От прожиточного минимума пенсионера. Здесь схема другая: если накопления не позволяют сформировать доплату к пенсии на уровне или выше 10% от прожиточного минимума по России, то она назначается единовременно. Если нет, то делится, как описано выше.

Правда, как пишут СМИ, Минтруд еще не получат таких предложений по расчету пенсий от НАПФ.