Польза и вред популярной каши: диетолог развенчал мифы о любимом продукте россиян

В последнее время звучит множество мнений о пользе и вреде популярной каши, которую россияне предпочитают есть на завтрак.

Данный продукт буквально оброс мифами о том, что он не настолько полезен, как считалось ранее. Диетолог Юлия Хохлова подробно рассказала о существующих заблуждениях об овсяной каше, которые некоторые выдают за истину.

Имеется утверждение, что овсянка состоит из «пустых калорий». Как пояснила Хохлова, это мнение неоднозначно, все зависит от того, в каком виде вы собираетесь употреблять овсяную кашу — приготовленную из хлопьев или зерна. Зерновая каша, однозначно полезнее, при приготовлении овсянки лучше выбирать крупные хлопья, в них больше пользы, чем в мелких.

Вторым распространенным мифом является тот, в котором утверждается, что овсянка препятствует усвоению кальция. Это неверно, отмечает диетолог. По ее словам, неправильным является и суждение о том, что полезнее овсяная каша, сваренная на воде. Каша на молоке не отличается в полезности от то, что приготовлена на молоке, в ней лишь чуть больше калорий.

А вот по-настоящему опасна овсянка для тех, у кого наблюдается непереносимость глютена, отметила Хохлова.