Как отличить ОРВИ от гриппа рассказали в столичном Депздраве

В московском Департаменте здравоохранения пояснили, чем различаются грипп и ОРВИ.

Отмечается, что очень много людей путается в симптомах двух этих недугов. Эксперт департамента Андрей Тяжельников пояснил, что грипп по своей сути является частным случаем респираторных вирусных инфекций. Однако большая часть ОРВИ протекает достаточно легко, в то время как грипп способен провоцировать крайне тяжелые последствия.

Специалист отмечает, что грипп начинается резко, буквально через пару часов после заражения. Больной чувствует сильную слабость, резкое повышение температуры вплоть до 40 градусов, озноб. В этом случае повышенная температура крайне тяжело сбивается и держится несколько суток. При этом человек испытывает головные боли и ломоту в теле. На второй день возникает кашель.

В случае же с рядовым ОРВИ температура, как правило, не переходит отметки в 39 градусов и длится пару дней, после чего идет на спад. Человек также испытывает слабость, но уже без боли в суставах и мышцах, как при гриппе.

Длительность ОРВИ равняется неделе, а затем выздоровевший себя нормально чувствует. Грипп же продолжается 7-10 дней, а недомогания могут мучать человека еще три недели.

В Депздраве столицы напомнили, что лучшая защита от гриппа - это вакцинация.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!