Благополучие человека зависит от его характера в детстве

Оказывается, можно узнать, сколько будет зарабатывать ребенок в будущем, обратив на его характер уже сейчас.

Ученые-психологи провели грандиозное исследование в Канаде, которое длилось около 30 лет. Результаты научной работы были опубликованы в медицинском журнале JAMA Psychiatry. Само исследование начали, когда участники находились еще в школьном возрасте, а их количество составило 3 тысячи.

Основной упор ученые делали на выявление таких черт характера, как агрессия, невнимательность, социальная ответственность, гиперактивность, беспокойство и протестность. Именно они, по мнению психологов, имеют влияние на заработную плату и статус в обществе.

После 30 лет наблюдений специалисты провели проверку их подопечных по доходам, которые фиксируются в налоговой службе. В итоге ученые заявили, что такие черты, как беспокойство и гиперактивность не влияют на будущий заработок ребенка.

Основной причиной, по которой во взрослой жизни будет низкий заработок, эксперты назвали невнимательность. В дополнение к этому они приписывают агрессию и протестность.

Таким образом, ученые уверены, что родители имеют возможность повлиять на благополучие ребенка в будущем. Достаточно обратить внимание на его характер, и провести корректирующие мероприятия, при необходимости. Существует большое количество тестов, тренингов и программ, помогающих исправить поведение ребенка, и способствующих развитию необходимых навыков.