США ввели новые санкции в отношении Мадуро и его соратников

Президент США Дональд Трамп запретил высокопоставленным венесуэльским чиновникам, силовикам и членам их семей въезд в Соединенные Штаты. То же касается всех соратников президента Венесуэлы Николаса Мадуро - Трамп распорядился запретить въезд всем членам правительства на уровне вице-министра или выше.

Приостановление въезда распространяется на всех офицеров венесуэльских вооруженных сил, полиции или Национальной гвардии в звании полковника или приравненных к ним лиц и выше, а также на всех членов Национального учредительного собрания Венесуэлы.

Трамп также распорядился приостановить въезд в страну ближайших родственников указанных выше групп и любых иностранцев, которые "извлекают значительную финансовую выгоду" или действуют от имени или в поддержку венесуэльских политиков и силовиков.

Под санкции попали 4 судоходных компании, перевозящие нефть из Венесуэлы в Кубу. Министр финансов США прокомментировал новые санкции, заявив, что они были введены, потому то "Америка считает Мадуро незаконным президентом".