Воздвижение Креста Господня в 2019 году: что можно делать и что нельзя

Воздвижение Креста Господня в 2019 году: что можно делать и что нельзя

Воздвижение Креста — большой православный праздник, с которым связано множество традиций. Очень важно знать о том, что можно и что нельзя делать в этот день.


Данное событие в церковном календаре имеет особую важность. Это двунадесятый праздник, в который священнослужители советуют читать молитвы, посещать церковь и совершать добрые поступки.

История праздника

Праздник связан с событиями 4 века, когда царица Елена обрела крест, на котором был распят Иисус Христос. Она нашла его на Голгофе. В ходе раскопок была также обнаружена пещера, в которой похоронили Христа. На том месте впоследствии был построен храм Гроба Господня, в котором сейчас сходит благодатный огонь каждый год.

Воздвижение Креста Господня — один из древнейших праздников, потому что его начали отмечать в тот же год, когда построили храм. 27 сентября люди почитают главный символ христианства. Крест, на котором распяли Христа, не сохранился до наших дней целиком. Его небольшие части находятся в разных храмах мира.

Что можно и что нельзя делать на Воздвижение в 2019 году


27 сентября обязательно нужно посетить церковь или хотя бы постараться сделать это. Если не получится, то нужно прочитать молитву дома: «Животворящий Крест Господень, храни меня и семью мою от напасти, от дурного глаза и дела, помоги нам обрести любовь, взаимопонимание и укрепить веру свою. Аминь». Это простая мотива, которую можно читать каждый день. Также в этот день можно прочитать молитву «Символ веры», так как она очень подходит к сути праздника.

В этот день необходимо соблюдать строгий пост, то есть нельзя есть рыбу, мясо, молочные продукты, яйца. Не стоит смотреть увеселительные передачи, убираться дома. Уборку можно перенести на 28 число, на субботу. То же самое касается других домашних дел.

Постарайтесь встретиться с родственниками, побыть подольше рядом со второй половинкой и детьми, родителями. В этот день нельзя ссориться и ругаться, выяснять отношения. Постарайтесь сблизиться и не вспоминать о былых обидах, простить близких и попросить прощения.