В ПАСЕ отреагировали на отказ делегации Украины участвовать в сессии организации

Своё мнение об участии всех стран-членов ПАСЕ в работе организации высказал руководитель одной из политических групп Тини Кокс.

По его словам, все страны-члены организации должны принимать участие в работе уставных органов СЕ, это предусмотрено резолюцией „О роли и миссии ПАСЕ, будущих задачах", которая была принята большинством в три четверти в апреле.

Он также отреагировал на призыв Киева провести расширенные консультации по поводу последствий после безусловного возвращения делегации Российской Федерации в ПАСЕ и разработать механизмы для нарушителей уставных документов Совета Европы и норм международного права.

Тини Кокс отметил, что работа по созданию такого механизма ведётся и на предстоящей сессии этот механизм будет вынесен на обсуждение с руководителями всех национальных делегаций.

Кокс добавил, что в работе ПАСЕ должны принимать участие все страны, но специальной процедуры, чтобы заставить это сделать, нет.

Ранее, пишет „РИА Новости“ делегация Украины обнародовала заявление, в котором сказано, что она отказывается работать в предстоящей сессии ПАСЕ из-за возвращения делегации Российской Федерации.