Минфин готовит масштабное сокращение государственных служащих

Первым заместителем министра финансов Российской Федерации Татьяной Нестеренко было сделано заявление о том, что со следующего года в Российской Федерации начнет действовать реформа в области государственного управления, которая повлечет за собой сокращение числа государственных служащих и увеличение зарплаты служащих, которые не потеряют свои места.

Нестеренко уверена в том, что если не прибегнуть к данному способу решения проблемы, то заработная плата государственных служащих в будущем будет индексироваться, лишь с учетом уровня инфляции, так как для повышения зарплаты чиновников до достойного уровня потребуется дополнительное привлечение денежных средств (около 100 млн рублей в год).

Нестеренко утверждает, что данная реформа целиком и полностью направлена на экономию государственных средств.

Ведомство планирует провести сокращение аппарата в два этапа. В следующем году "автоматически" численность служащих в центральных аппаратах власти будет сокращена на 10%, в территориальных - на 5%. Еще через год в регионах этот показатель повысится до 15%. На втором этапе изменится структура госаппарата. Планируется территориальные органы министерств преобразовать в филиалы, которые не будут иметь статуса юрлица. Это приведет к дополнительному сокращению штата.