«Кровавый водопад» и суровые пустыни – ученые приоткрыли завесу тайны над тем, что скрывают льды Антарктиды

Ученые приоткрыли завесу тайны, рассказав, что скрывают льды этой ледяной пустыни,

Континент настолько велик, что иногда кажется, что его только начинают изучать. Однако именно здесь собраны самые интересные находки, которые способны перевернуть наше представление об устройстве мира.

Знали ли вы, что, несмотря на огромное количество льда, Антарктида – это пустыня. Здесь свирепствуют сильные ветры и бураны. В Антарктиде приметно четыре тысячи километров не покрыты льдом – эти территории именуются сухими долинами. По мнению ученых, это самые суровые пустыни в мире, так как за два миллиона лет здесь ни разу не пошел снег и не пролились дожди.

Ещё одно странное природное явление, присущее Антарктиде, – «кровавый» водопад. На самом деле никакой там крови нет, Всё дело  том, что 5 млн лет назад поднялся уровень Мирового океана, и восточная Антарктида оказалась затоплена. Появилось солёное озеро, покрытое ледниками. Уровень Мирового океана поднялся 5 млн лет назад, Восточная Антарктида была полностью затоплена. Таким образом, и появилось покрытое ледниками солёное озеро. Это подледниковое озеро в три раза солёнее, чем вода в море. Водв аод ледником Тейлора питает так называемый кровавый водопад. Контакт соленой воды с воздухом окисляет железо, что и порождает «кровавый» водопад.

Это ещё одна раскрытая учеными тайна Антарктиды, но на самом деле их великое множество.