Взрыв супервулкана Йеллоустоуна грозит масштабной катастрофой – ученые объяснили, что ждет человечество

Ученые и общественность всего мира пристально следят за поведением супервулкана Йеллоустоун, расположенного на территории американского штата Вайоминг. В последнее время оттуда приходят тревожные сигналы о том, что он готов проснуться и уничтожить нашу планету.

Каковы же последствия взрыва этого американского гиганта? Ученые приводят самый пессимистичный сценарий. 

Эффект от этого взрыва можно сравнить с эффектом от взрыва тысячи ядерных бомб. Наземная часть Йеллоустоуна обрушится в воронку, чей диаметр будет равен 50 километрам. На Земле произойдет сильнейшая экологическая катастрофа, а американский континент просто уничтожится.

Ученые считают супервулканы самыми опасными природными объектами. Например, площадь кальдеры Йеллоустоуна равна четырем тысячам квадратных километров, она находится глубоко под землей. Для сравнения: площадь Москвы – 2500 квадратных километров. Комментарии излишни.

Вот что говорят специалисты. Например, Яков Лёвенштерн из Йеллоустоунской экологической обсерватории говорит о том, что во время ранних извержений супервулкана в атмосферу попадало не менее тысячи кубометров магмы. Это количество пепла может покрыть большую часть Северной Америки слоем до 20 сантиметров. При этом ученые отмечает, что температура на нашей планете упадет на 21 градус, а видимость на несколько лет будет около полуметра. Это станет эпохой ядерной зимы.

Последнее глобальное извержение Йеллоустоуна произошло примерно 640 тысяч лет назад. Это извержение в 2,5 раза было сильнее крупнейших извержений вулкана Этна, которые спровоцировали замерзание Средиземного моря и изменение береговой линии океана.