Минфин предложил создать Единый фонд страхования жилья от ЧС за счет граждан

Издание “Известие” сообщает, что Министерство финансов России совместно с Банком России выдвинули идею об организации Единого фонда по страхованию жилья от чрезвычайных ситуации. Который будет финансироваться за счет средств граждан. Такую информации рассказал изданию глава ВСС Игорь Юргенс.   

В данном документе сказано, что платеж будет сниматься с каждой квартиры и составляет от 150 рублей с одной квартиры. Все денежные средства, собранные с граждан, будут собираться в одном едином фонде. А 95 процентов, собранных средств перейдут в Российскую национальную перестраховочную компанию. А далее деньги будут перенаправлены в те регионы, в которых объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Возможно в квитанциях за коммунальные платежи может появиться новая строка по страхованию. Но граждане сами будут принимать решение об оплате данной страховки. Страхование является добровольным. 

В Минфине считают, что данное страхование станет популярным и востребованным. Так как страхование у коммерческих организации намного дороже, то гражданам будет выгоднее застраховаться по новому режиму. 

 Ранее, 4 августа 2019 года, вступил в законную силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуации. Согласно которому, минимальная сумма компенсации составляет от 300 тыс. рублей до 500 тыс. руб. Но при страховании граждан в добровольной форме максимальная компенсационная выплата будет рассчитана из стоимости 1 квадратного метра в регионе и общей площади жилья.