Живые находки в Антарктиде: ученые выловили неизвестное науке существо

Новозеландские ученые обнаружили в водах Антарктиды что-то интересное. Так, во время экспедиции на корабле RV Tangaroa ученые выловили у берегов Антарктиды неизвестное ранее желеподобное существо.

Исследователи провели настоящий «рейд» у берегов материка, и провели отлов морских обитателей. В частности, сетчатый трап был опущен на 3500 километров вглубь у берегов Антарктиды. То, что они выловили, удивило всех.

Основной находкой была грязь. Только пропустив через сито 12 ведер грязи, ученые обнаружили это существо – прозрачную желеподобную рыбу. Как рассказал глава экспедиции, доктор Эндрю Стюарт, неизвестно, что это за существо.

Живые находки в Антарктиде: ученые выловили неизвестное науке существо

Теперь ученые будут определять параметры этого жителя Антарктиды, в первую очередь, позвонки, чтобы определить, что это за вид вообще. А так, новая рыба напоминает морской огурец.

Также полярники установили глубоководную камеру к трапу, чтобы осмотреть дно. Участники экспедиции рассказали, что на такой глубине дно выглядит пустынно, как поверхность необитаемой планеты.