В России могут отменить профессиональные праздники

Уже достаточно долгое время ведутся разговоры о том, что планируется опробовать четырехдневную рабочую неделю. Также реализуется распоряжение, в соответствии с которым будет отменено значительное количество устаревших нормативных и правовых актов времен СССР. Как оказалось, среди таких документов, есть и те, которые устанавливают профессиональные праздники.

Например, россияне могут лишится Дня железнодорожника, Дня воздушного флота и многих других.

Обычно такие праздники не являются выходными, но при этом выступают предметом гордости в своих отраслях и традиционно отмечаются работниками. 

Несмотря на это в Правительстве пока не обещали сохранять профессиональные праздники, но отметили, что установленные нормативы, стандарты и инструкции будут тщательным образом пересмотрены и рационализированны.

Во многих отраслях, где установлены профессиональные праздники в официально рабочие дни уже стало традицией проводить торжественные мероприятия, конкурсы, эстафеты, поздравлять победителей, отличившихся в работе сотрудников.

В Правительстве отмечают, что цели отменить профессиональные праздники путем отмены устаревших документов, не было. Профильные ведомства должны будут подготовить перечни отменяемых документов до 15 ноября текущего года. А отменить их планируют с 1 февраля 2020 года. Также до октября будут проведены совещания рабочих групп по формированию списков документов, подлежащих отмене.

Стоит отметить, что последним рабочим днем 2019 года станет 31 декабря. Новогодние праздники стартуют с 1 января и продлятся до 8 января. 

В ноябре 2019 года нас ждут длинные выходные в связи с Днем народного единства, со 2 по 4 число.