Компьютеры ФСБ были проданы через Интернет

Сегодня, 20 сентября, стало известно о приговоре Артуру Хайруллину старшему технику Академии ФСБ. Прапорщик получил четыре года колонии-поселения за реализацию компьютерной техники учебного заведения.

Как ранее сообщалось в СМИ, в 2016 году у Академии появилось несколько новых помещений для занятий, но приемка, а соответственно и начало учебного процесса затянулось. В 2017 году ответственным за пропускной режим в новые учебные помещения был назначен Хайруллин.

Пользуясь моментом, техник стал разбирать и продавать компьютерную технику на запчасти. Из системных блоков он извлекал модули памяти и процессоры. Реализовывал детали через сайты бесплатных объявлений.

Весь полученный доход прапорщик тратил в тотализаторах на ставки, но из-за постоянных проигрышей тратил все больше и больше.

Начало учебных занятий было запланировано на осень 2018 годы.

Нужно отметить, что Хайруллин сам сообщил о произошедшем заместителю начальника факультета. По его признанию полученные от продажи техники денежные средства он тратил на семью и букмекерские ставки.

В ходе следственных мероприятий было установлено, что процессоров и модулей оперативной памяти было продано на 7,3 миллиона рублей.

Нарушитель был уволен из ФСБ. Суд принял во внимание его явку с повинной, раскаяние и помощь в следственных мероприятиях и поэтому изначальная статья “кража в особо крупном размере” была переквалифицирована на преступление средней тяжести.

До места отбывания наказания бывший техник ФСБ должен добираться самостоятельно, при этом время, затраченное на дорогу будет учитываться в счет наказания.