ВВС США опасаются столкновения с советским спутником

Частная американская космическая компания Bigelow Aerospace предупредила, что американский и российский спутники могут столкнуться в среду, 18 сентября.

Спутники, которые находятся в зоне риска, - это космический аппарат Genesis II компании Bigelow и нефункционирующий советский военный спутник "Космос-1300".

Сегодня мы были уведомлены ВВС США о том, что существует вероятность 5,6%, что Genesis II столкнется с мертвым российским спутником в течение 15 часов,- говорится в сообщении компании 

В случае, если столкновение все же произойдет, это чревато появлением космического мусора, что может создать проблемы в космосе.

Today, we were notified by the US Air Force that there is a 5.6% chance that Genesis II will collide with dead Russian satellite Cosmos 1300 in 15 hours. Although this is a relatively low probability, it brings to light that low Earth orbit is becoming increasingly more littered. pic.twitter.com/l6McbDgRNo

— Bigelow Aerospace (@BigelowSpace) 17 сентября 2019 г.

"Космос-1300" был запущен СССР в 1981 году. На данный момент он не несет никакой нагрузки. Космические столкновения - не редкость. Проблема в том, что обломки (космический мусор) являются помехой для работы на орбите космических аппаратов.