В Госдуме хотят вернуть прибавку к пенсиям лишенным ее пенсионерам - льготникам

В Государственной Думе прозвучало предложение исправить некую несправедливость в назначении льготных пенсий. Речь идет о возврате надбавки к пенсии ряду получателей, которые были ее «несправедливо», как отметил автор инициативы, лишены.

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Александр Шерин предложил внести поправки в ФЗ «О страховых пенсиях». Суть такова: пенсионеры села, получающий льготную надбавку в 25% за соответствующий стаж, могут на нее претендовать, только если они так же и проживают в сельский местности. Именно это, по мнению Шерина, несправедливо.

Соответствующий законопроект депутат собирается внести на рассмотрение в ГД 17 сентября.

Шерин рассказал, что многие пенсионеры недовольны таким положением вещей. Они отдали жизнь, а зачастую и здоровье, работая в сельском хозяйстве, но теряют льготы при переезде в город, сетует депутат. Так, из 1,2 млн таких пенсионеров по причине переезда в город льготной надбавки к пенсии оказались лишены 360 тыс. человек. А ведь обстоятельства у всех бывают разные.

Переезд туда, где им удобнее жить – в местность с развитой инфраструктурой – не повод для лишения льготной пенсии, считает Шерин.