Спасение в Антарктиде: новые живые находки заменят лекарства - исследование

В Антарктиде кроется спасение от опасных заболеваний, выяснили ученые, опубликовав данные о своем открытии в ACS Journal of Natural Products. Так, живые существа, проживающие в антарктических водах, омывающих материк, вскоре заменят лекарства от инфекционных заболеваний.

Речь идет о малярии. Проблема в том, что, по данным ВОЗ, антимикробные препараты становятся бессильными против возбудителя – Plasmodium. И решение, чем заменить его, нашлось там, где не ждали – в Антарктиде.

И это решение – особый пептид, который получил название Friomaramide. Ученые извлекли его из экстракта антарктической губки - Inflatella coelosphaeroides. Этот пептид оказался активен в отношении возбудителей малярии In Vitro – в пробирке. По словам исследователя Билла Дж. Бейкера, принимавшего участия в опытах, Friomaramide справляется с инфекцией «на отлично», не уступая современным препаратам, к которым Plasmodium еще чувствителен.

Так новые находки в Антарктиде с новой стороны открыли давно известные вещи.

К слову, резистентность возбудителей болезней к антимикробным препаратам во многом обусловлена водой, зараженной химикатами. И разносчиками резистентных инфекций становятся рыбы.