Славянский календарь животных по годам

Славянский календарь животных по годам

У наших предков был особый календарь животных, по которому они могли предсказывать, каким будет тот или иной год. Также по этому календарю они могли судить о том, каким характером будет обладать ребенок, родившийся под покровительством определенного животного.


Всего в славянском календаре шестнадцать животных. Это значит, что цикл повторения равен шестнадцати годам. Наши предки считали, что каждый год имеет определенные особенности, наделяющие детей силой и уникальными чертами характера на всю жизнь. Сегодня по славянскому календарю можно проанализировать характер человека, что может быть полезным в любви или в работе. Кроме того, зная, какой покровитель будет у определенного года, можно предсказывать некоторые события и изменять судьбу.

Лось (Темный Сох)

Годы: 1928, 1944, 1960, 1976, 1992, 2008.

Характеристика человека: эти люди крайне импульсивны, динамичны и любят отстаивать свою точку зрения в любой ситуации. Им не свойственна зависть, но и скромными они бывают довольно редко. У них очень много достоинств и талантов.

Характеристика года: этот год прекрасно подходит для того, чтобы заняться работой, поисками себя. В такие периоды эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют контролировать эмоции и не срывать злобу на близких. Не стоит лениться и проявлять трусость. Это время творческого расцвета.


Оса (Жалящий Шершень)

Годы: 1929, 1945, 1961, 1977, 1993, 2009.

Характеристика человека: в славянском календаре Шершень является символом крепкой семьи и трудолюбия. Человек, рожденный в год Осы, любит работать и не желает оставаться без дела. Такие люди не могут обходиться без любимого занятия и ненавидят ограничения.

Характеристика года: год Жалящего Шершня подходит для того, чтобы исправить ошибки прошлого. Ждать чуда в такое время не стоит, но природа наделит вас силами, которые помогут сотворить это чудо самостоятельно. Эксперты советуют в это время держать свой дом в полном порядке, своевременно избавляться от старых вещей.

Волк (Притаившийся Лют)

Годы: 1930, 1946, 1962, 1978, 1994, 2010.


Характеристика человека: такие люди очень обаятельны и харизматичны. Они успешны в любви и почти всегда знают, куда и для чего им необходимо двигаться. Еще им свойственна внимательность, осмотрительность. Они умеют подавлять в себе негативные эмоции.

Характеристика года: Это время больших перемен, многие из которых не будут заметны сразу. В год Волка происходит много странных и необъяснимых вещей, граничащих с чем-то паранормальным. В год Притаившегося Люта полезными будут духовные практики, поиск новых целей, завершение важных дел.

Белка (Огненная Векша)

Годы: 1931, 1947, 1963, 1979, 1995, 2011.

Характеристика человека: в год Белки рождаются невероятно талантливые, но немного ленивые люди. Им нужен тот, кто сможет дать им мотивацию и желание двигаться вперед: вторая половинка, друг. Без такого человека рожденные в этот год будут не столь успешны.

Характеристика года: в год Огненной Векши происходит много интересных событий. Нередко раскрывается тема партнерства, получается заводить дружбу, находить любовь. В год Белки полезно менять внешность, обновлять гардероб, переезжать, знакомиться с людьми.

Жемчужная Щука

Годы: 1932, 1948, 1964, 1980, 1996, 2012.

Характеристика человека: согласно славянскому календарю, Щука наделяет человека очень нестандартным характером и ярким темпераментом. Такие люди часто ссорятся с окружающими, но также они чаще остальных протягивают руку помощи в трудную минуту.


Характеристика года: это очень необычный год, в который могут происходить различные события с необратимыми последствиями. Славяне верили, что в этот год природа сама управляет людьми и событиями, дабы сохранять равновесие добра и зла во всем мире.

Бородатая Жаба

Годы: 1933, 1949, 1965, 1981, 1997, 2013.

Характеристика человека: если человек рожден в год Жабы, природа наделяет его привлекательностью. Это удачливые люди, обладающие довольно покладистым и мягким характером. Они имеют массу талантов, но нередко бросают дела, натыкаясь на малейшие препятствия.

Характеристика года: если у вас есть какие-то очень важные дела, то в год Жабы они точно разрешатся в вашу пользу. Вам удастся сдвинуться с мертвой точки, если вы застряли на чем-то важном и не можете заставить себя действовать. Это идеальное время, чтобы выйти из зоны комфорта.

Кабан (Дикий Вепрь)

Годы: 1934, 1950, 1966, 1982, 1998, 2014.

Характеристика человека: этим людям свойственна рассудительность и выдержка. В большинстве ситуаций люди, рожденные в год Кабана, будут проявлять спокойствие, но могут выйти из себя, если на них давить эмоционально. Это консервативные люди, которые не любят меняться.

Характеристика года: в год Дикого Вепря люди не понимают, кто прав, а кто виноват. Эксперты советуют не судить окружающих по их единичным неудачам. Нужно давать второй шанс даже тем, кто этого не сделал по отношению к вам.


Белый Филин

Годы: 1935, 1951, 1967, 1983, 1999, 2015.

Характеристика человека: у таких людей часто меняется настроение, поэтому скучно с ними точно не будет. Они ветрены, но обладают чувством долга, поэтому могут запоздать с решением обязанностей, но точно все выполнят. Еще у них явно прослеживаются черты прекрасного лидера и наставника.

Характеристика года: в такой год все важные дела лучше делать без спешки, иначе можно напортачить и потратить время впустую. В древности славяне считали, что в такие годы необходимо все проверять и быть предельно осторожными. В год Белого Филина могли быть проблемы с урожаем.

Шипящий Уж

Годы: 1936, 1952, 1968, 1984, 2000, 2016.

Характеристика человека: люди этих годов рождения часто обращают внимание на мелочи, любят следить за чистотой в своем доме и обладают невероятной аккуратностью. Им можно доверять, но если хотя бы раз их подвести, то они могут закрыться и не простить обидчика.

Характеристика года: избегайте халатности в год Ужа. Лишней также будет импульсивность по отношению к делам и людям. Эксперты советуют адекватно воспринимать все происходящее. Творческие люди в такое время генерируют максимум идей, но не могут начать претворять их в жизнь.

Крадущийся Лис


Годы: 1937, 1953, 1969, 1985, 2001, 2017.

Характеристика человека: люди, чьим покровителем является Лис, не любят ставить себе жесткие рамки. Это свободолюбивые личности, которые не будут общаться с теми, кто ограничивает их свободу мысли и действий.

Характеристика года: в такие периоды люди становятся более жизнерадостными, в них просыпается желание делать добро. Очень полезно в год Лиса получать новые знания, менять работу, переезжать в другой дом или квартиру. Главное — не раскрывать свои карты и не рассказывать посторонним о своих планах.

Свернувшийся Ёж

Годы: 1938, 1954, 1970, 1986, 2002, 2018.

Характеристика человека: славяне считали, что в год Ежа рождаются те, кто прислушивается и присматривается к окружающему миру, делает выводы относительно поступков окружающих. Такие люди могут быть ревнивыми, но вместе с тем они очень добрые и преданные.

Характеристика года: этот год как глоток свежего воздуха. В это время людям становится интересно жить, открывать для себя что-то новое, знакомиться с приятными личностями. У каждого есть выбор в год Ежа: стремиться к спокойствию и размеренности либо пытаться выйти из зоны комфорта.

Парящий Орел

Годы: 1939, 1955, 1971, 1987, 2003, 2019.

Характеристика человека: такие люди лишены фальши. Они не будут лицемерить, потому что презирают притворство. Эти люди не восприимчивы к мнению окружающих. Они очень уверенные в себе и знают себе цену. Самое главное для них — правда и факты.

Характеристика года: в год Орла на горизонте могут возникнуть новые возможности. Многим удается найти свою любовь, идеальную работу, творческую мотивацию. Это удивительно благоприятное время для любых важных начинаний и дел.

Паук (Прядущий Мизгирь)

Годы: 1940, 1956, 1972, 1988, 2004, 2020.

Характеристика человека: такие люди равнодушны ко всему, что происходит за пределами их семьи и окружения. Они не распространяют слухи, не верят сплетням. Такие личности, если верить славянскому календарю, очень трудолюбивы и ответственны.

Характеристика года: в такое время эксперты советуют сохранять постоянную физическую активность и не лениться. Это может быть один из самых продуктивных периодов. В год Паука можно смело начинать новые отношения, планировать свадьбу или пополнение в семье.

Кричащий Петух

Годы: 1941, 1957, 1973, 1989, 2005, 2021.

Характеристика человека: рожденные в год Петуха собранны, ответственны, пунктуальны. Эти люди тщательно следят за своей внешностью, обожают шопинг, но иногда бывают жадными. Любят заниматься домашними хлопотами и поддерживать свое жилище в порядке.

Характеристика года: в подобное время желательно всегда иметь план «Б» и оставаться в тонусе. В делах и финансовой сфере что-то может пойти не так, поэтому лучше продумывать все заранее, не пускать дела на самотек. В любовь и семейную жизнь Петух привносит тишину и покой.

Бык (Златорогий Тур)

Годы: 1942, 1958, 1974, 1990, 2006, 2022.

Характеристика человека: в год Быка на свет появляются люди, которые ставят свои обязанности на первое место. На этих людей всегда можно положиться в трудную минуту. Они любят отдыхать и работать в домашней обстановке, обладают сильной интуицией и любят уединение.

Характеристика года: в такие периоды нужно научиться говорить «нет», потому что времени хватает в основном только на свои дела. В год Быка можно заниматься воплощением давней мечты в реальность. Главное — не забывать об умеренной самокритике и терпении.

Огнегривый Конь

Годы: 1943, 1959, 1975, 1991, 2007, 2023.

Характеристика человека: это очень тактичные люди, которым свойственна умеренная настойчивость. Они не любят браться за всё сразу, предпочитают решать проблемы постепенно. Рожденные в год Коня не впадают в крайности и умеют быстро принимать важные решения.

Характеристика года: в подобные периоды возможны приятные визиты со стороны близких, дальних родственников и старых друзей. Это идеальное время для встреч, новых знакомств, а также для того, чтобы вдохнуть в отношения новую жизнь. В год Коня вас могут начать волновать вопросы и дела, которые ранее были второстепенными.