Сексуальное желание снижается из-за противозачаточных таблеток только по одной причине - ученые

Противозачаточные препараты на основе синтетических гормонов якобы снижают сексуальное желание, говорят многие недовольные женщины. Однако, у ученых иное мнение на этот счет: это возможно, но только по одной причине. А во многих случаях все наоборот.

Оральные контрацептивы, в большинстве случаев, не влияют на либидо, показал опрос, проведенный чешскими учеными. Так, только 15% женщин высказались о снижении сексуального влечения после начала приема контрацептивов. Все остальные либо не выявили изменений, либо, наоборот, отметили повышение сексуальности. Ученые объясняют это разрушением оков нежелательной беременности.

Однако, как объяснил гинеколог Патрис Лопес, противозачаточные таблетки способны снижать либидо. Дело в том, что они снижают концентрацию свободного тестостерона в крови. Это происходит из-за активации белков SHBG, которые утилизируют свободные гормоны – и тестостерон, в первую очередь. А ведь именно тестостерон имеет колоссальное влияние на либидо.

К слову, именно это свойство некоторых противозачаточных препаратов уменьшать жирность кожи.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!