Правила выдачи кредитов серьёзно ужесточат с 1 октября

С 1 октября в России вводятся значительные изменения правил выдачи кредитов населению. Таким образом Центробанк решил бороться с так называемым "кредитным пузырём" - ситуацией, когда кредиты выдаются бесконтрольно даже в случае финансово неблагонадёжному заёмщику, тем самым увеличивая объем потребительского кредитования населения.

Теперь банки будут обязаны учитывать при выдаче кредитов без обеспечения долговую нагрузку заёмщика, а по коэффициентам риска будут введены регулятором спецнадбавки. Ещё одна инициатива регулятора - новые полномочия, предусматривающие контроль над долговыми обязательствами россиян и ограничение выдачи кредитов некоторым гражданам. Таким образом регулятор намерен серьёзно влиять на кредитование граждан как с финансовой, так и с административной стороны.

Мнение экспертов по поводу новых полномочий ЦБ не однозначно. Многие опасаются, что реальные доходы населения могут ускорить свое падение. По мнению Орешкина, который опирается на статистику ЦБ, соотношение платежей к доходам новых заемщиков выросло в 1квартале текущего года, а у 15% составило 70%. В среднем же показатель равен 43,9% по стране. Рост кредитования связан с попыткой населения "отыграть" падение заработка с помощью заёмных средств.